«Приносящий пользу» — 2-я ежегодная Конференция по тибетской медицине, прошедшая 16–17 марта 2015 года в Университете Ла Лагуны, Тенерифе.

«Приносящий пользу» — таково значение sman, — слова, используемого для обозначения тибетской медицины. Врач, которого называют sman pa — это тот, кто приносит пользу.

На 2-й ежегодной Конференции по тибетской медицине я в очередной раз была тронута и глубоко вдохновлена настоящим sman pa («приносящим пользу») — нашим доктором Пунцог Вангмо. Во время вступительной речи она очистила тело, ум и все явления, превратив их в сущность пяти элементов. Благодаря познаниям д-ра Янгдрона Калсанга в медицине был назван фундаментальный источник здоровья и всех болезней — пищеварение. Д-р Намгьял Кьюсар в своей ясной и обстоятельной манере помог всем нам понять, как сохранить пищеварительный жар сильным и сбалансированным: следует пить кипяченую воду, теплую в холодное время года и прохладную в жаркое. Он также дал множество других важных советов. После этого д-р Кьюсар дал нам совет о том, какую диету нужно использовать в зависимости от времени года и телосложения человека. В завершении дня Мэттью и я помогли присутствующим применить основные принципы, касающиеся диеты, к своему собственному состоянию посредством короткого опросника и листа с предписаниями. (Напишите мне, если вам нужна копия).

На следующий день в духе сотрудничества, присущего тибетской медицине, мы разделили мудрость других традиций. Ученый, исследователь и врач д-р Роберти ди Сарсина рассказал о принципе медицинской помощи, ориентированной на человека. Д-р Дюран прочитал вдохновляющую лекцию об интегральной медицине: как взять лучшее из разных областей и заставить их работать вместе. Да! Этот принцип верен для тибетской медицины.

Сострадательный врач-аллопат и преподаватель янтра-йоги Стелла Рунген, поведала нам о той пользе, которую получили ее пациенты благодаря ее знанию янтра-йоги и тибетской медицины. Поток мудрости не прекращался: затем последовали лекции д-ра Пунцог Вангмо и д-р Намгьяла Кьюсара о лечении ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. И, конечно, как мы знаем, янтра-йога, ваджрный танец и радостные танцы Кайта тоже улучшают наше самочувствие. Мэттью и я представили эти методы в контексте тибетской медицины как средства для того, чтобы оставаться здоровыми.

В качестве триумфального завершения, подобно невероятно вкусной, сладкой, превосходной глазури на великолепном торте, Ринпоче произнес завершающую речь. Она несла в себе ясность и силу, позволяющую умам открыться. Ринпоче — в действительности, тот, кто приносит наивысшую пользу.